Колесо баланса: 1 - колесо есть, 2 - баланса нет
Гармония,  Психология,  Философия

Колесо баланса: 1 – колесо есть, 2 – баланса нет

Наверное, каждый, кто занимается саморазвитием, слышал хоть что-то о том, цхто существует колесо баланса жизни. Я тоже хочу затронуть эту тему с точки зрения нас.

Настоящие леди не способны раздражаться на пустом месте и некрасиво брюзжать. Они воспринимают все в жизни со спокойным достоинством. А когда какие-то сферы жизни идут наперекосяк, скажите, можно ли сохранить это самое «спокойное достоинство»? Так и тянет позлиться, выпустить пар, покричать на виновника, и вообще сделать кого-то виноватым. Знакомое ощущение?

Когда колесо баланса “наперекосяк”

Колесо баланса

А теперь об этом самом «наперекосяк». Наша с вами жизнь состоит из многих сфер: муж, дети, финансы, здоровье, отдых, саморазвитие, хобби, и так далее. Хорошо, когда во всех сферах порядок. Но чаще бывает, что где-то густо, а где-то пусто.

Например, семья в порядке, а здоровье не очень, саморазвитием занимаемся, а на хобби времени не хватает, дом – полная чаша, а с мужем отношения не очень… Нет, наверное, людей, у которых все в полном ажуре.

Вот тут-то нам и поможет колесо баланса жизни. Если вы знаете эту методику, можете спокойно закрыть эту статью, а если она вам еще не попадалась, то, возможно, эта информация поможет вам навести порядок в вашей жизни.

10 важнейших сфер в жизни

Итак, выделяем в жизни 8-10 самых важных для вас сфер. Рисуем на бумаге круг (можно обвести донышко чашки). И делим этот круг на сектора по количеству важных сфер. Это будет выглядеть примерно так:

А потом оцениваем каждую сферу своей жизни по 10-балльной системе, отмечаем на радиусах круга и соединяем точки между собой.

Получается, как правило, примерно вот такая корявенькая картинка:

А это значит, что вы едете на транспортном средстве примерно вот с такими колесами:

Далеко ли уедешь на тачке с такими колесами, даже если эта тачка – мерседес?

Наша задача – выровнять все сферы жизни так, чтобы они были примерно одинаковыми.

Парадокс этой оценки заключается в том, что общий итог оценивается по самому плохому результату, который вы имеете в любой сфере. То есть если у вас везде на 10, в в одном секторе на 2, то вся ваша жизнь будет не выше двойки. Это и есть та самая пресловутая ложка дегтя, которая портит бочку меда…

Колесо баланса жизни – ликвидируем “ямки”

Поэтому быстренько ставим задачи по ликвидации «ямок» на нашем колесе и выравниваем, леди, выравниваем колесо до состояния идеального круга. Как это сделать – в следующем посте, а пока пожелание: пусть ваша жизнь напоминает вот это гламурное колесо.

Колесо баланса жизни
Колесо баланса жизни

Блог о Здоровье Духовном и Физическом ЖИВЫЕ ЛЮДИ

буддизм гармония дзен душевный покой женская природа женские секреты женский блог живые люди йога как медитировать как стать счастливым красота любовь мантровые медитации медитативные практики медитация и творчество медитация ума мудрость мужчина и женщина о деньгах о душе о здоровье о любви о медитации осознанность отношения ошо полезные советы природа простые советы психология психология личности психология любви психология счастья секреты йогов символы фэн-шуй советы женщинам спа процедуры спорт техника медитации фен-шуй философия фэншуй фэн шуй и здоровье это интересно

Живые Люди

Блог о духовном и физическом здоровье, медитации, йоге, психологии и философии. Приглашаем в нашу команду авторов статей и рубрик блога Живые Люди.

3 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *