Взгляд на стереотипы: 6 размышлений
Психология

Взгляд на стереотипы: 6 размышлений

Как же я не люблю всякие группы, рамки, ограничения. Мой взгляд на стереотипы однозначен! Еще с уроков биологии терпеть не могла бесконечный дележ на царства и под-царства, на виды и подвиды. Все эти ограничения настолько усложняют нашу жизнь, настолько давят индивидуальность.

Особенно мешают жить условности и стереотипы, последние так вообще указывают нам, как жить и как правильно себя вести. Хотя правильность эта весьма сомнительная.

Вот хочу поделиться с вами своими размышлениями на эту тему.

Устоявшиеся паттерны и мой взгляд на стереотипы:

  1. Мужчина полигамен – женщина моногамна
  2. Мужчина сильный – женщина слабая
  3. Мужчина добытчик – женщина хозяйка
  4. Мужчина голова – жена шея
  5. Мужчина сухарь – женщина эмоциональна
  6. Мужчина после 30-ти завидный жених – женщина старая дева

Мой взгляд на стереотипы

Мой взгляд на стереотипы
Мой взгляд на стереотипы

1. Мужчина полигамен – женщина моногамна

Бред чистой воды. Как бы я хотела, чтобы все на планете были моногамны, чтобы каждый сразу находил свою истинную вторую половинку, а не жил до этого полжизни с «пробными». Ну да это из разряда фантастики.

Может быть я немножко старомодна, но для меня мужчина, гордящийся «разбитыми сердцами» и коллекционирующий женщин, побывавших в его постели, ничего кроме отвращения не вызывает. Ну как можно радоваться тому, что ты двадцать седьмая в его списке, да еще и гордиться своим «мачо» за это.

Конечно, я понимаю – мужчине очень тяжело до женитьбы не жить с кем-то, и для них секс – это секс и не более того, но когда за это их чуть ли не на пьедестал возносят и мужское самолюбие тешат, то это уж слишком.

Почему в современном мире парень, который не интересуется «пробными экземплярами», считается изгоем или, честно сказать, странным? Разве не стоит уважать его за это?

Женщины видимо чаще плюют на стереотипы (а поскольку я женщина, мой взгляд на стереотипы именно такой!), установленные жизнью, потому что сильно не переживают по поводу природной моногамности. Те, кому она по душе, придерживаются строгих правил, ну а кому нет – живут в свое удовольствие.

2. Мужчина сильный – женщина слабая

Эх, прошли те времена, когда женщины падали в обморок и бледнели по поводу и без. Еще Некрасов переломил этот стереотип своими строчками: «И коня на скаку остановит, и горящую избу войдет».

Женщины стали намного сильнее и в физическом, и в духовном плане. Может быть, потому что мужчины потеряли былую силу? Конечно, я не видела мужчин, которые при виде мыши на табуретку запрыгивали, но сбегающих от проблем и ответственности представителей сильного пола можно встретить сплошь и рядом.

Как часто они бросают любимых, узнав о их беременности, как часто ломаются, потеряв работу или уходят в запой после смерти близкого человека. И на ком в тот момент держится семья – на хрупких плечах «слабой» женщины.

3. Мужчина добытчик – женщина хозяйка

Мужчина добытчик – женщина хозяйка
Мужчина добытчик – женщина хозяйка: мой взгляд на стереотипы

Ну, здесь совсем просто. Этот стереотип стал неактуален сразу после того как женщина набрала силу и перестала быть слабой. Сейчас в семьях добывают деньги оба супруга, да и хозяйство как таковое кануло в лету. Картошку сейчас не сажают, коров не доят, все хозяйство и заключается только в запуске стиральной машинки да разогреве быстрого обеда.

Разве может нормальная женщина успеть и приготовить домашний обед из трех блюд, и на работе отчет составить, и у ребенка уроки проверить, да еще и с мужем вечером в обнимку у телика посидеть. Сомнительно как-то. Вот и приходится ради заработка, жертвовать домашним уютом.

4. Мужчина голова – жена шея

Пренебрегают современные женщины этим стереотипом, а зря. Какой же мужчина глава семьи, если все деньги находятся у жены, если даже на сигареты ему приходится клянчить. Если переспорить ее невозможно, и последнее слово всегда за ней.

Как учила меня моя бабушка, мужчине нужно повторять изо дня в день всего лишь две вещи: ты глава семьи, поэтому все решения на тебе и мы без тебя пропадем. Это своего рода зомбирование мужчины на ответственность и принятие решений. А уж какое решение он примет, зависит от женщины, главное, чтобы любимый об этом не догадывался.

Кстати, в статье “Как разделить обязанности“, мы уже рассуждали на эту тему!

Это, наверное, единственный стереотип, который не портит, а наоборот помогает в современном мире, особенно в семейной жизни.

5. Мужчина сухарь – женщина эмоциональна

Мужчина сухарь – женщина эмоциональна
Мужчина сухарь – женщина эмоциональна: мой взгляд на стереотипы

Никто не спорит, что женщины по природе своей более впечатлительны и эмоциональны. Мужчине сложнее выплеснуть свои эмоции наружу. И здесь, мне кажется, все дело в стереотипе.

Ну, если бы никто не знал об этом, то никто бы и не смотрел на плачущего мужчину как на явление смешное и из рук вон выходящее.

Хотя, если признаться, сама уже начинаю говорить своему восьмимесячному сыну: «Хватит плакать, ты же мальчик!». Он еще даже не осознает свою половую принадлежность, а я ему навязываю дурацкую манеру поведения. Которая не только жизнь отравляет, так еще и психическому здоровью человека вредит.

Хотя, бесспорно, истинная сила женщины в другом!)

6. Мужчина после 30-ти завидный жених – женщина старая дева

Мужчина после 30-ти завидный жених – женщина старая дева
Мужчина после 30-ти завидный жених… Мой взгляд на стереотипы

Это неискоренимый стереотип, веками заложенный в наше сознание. Да уж, чем старше мужчина, тем более весомое положение он начинает занимать в обществе, тем стабильнее его заработок, а самое главное – он становится более зрелым и его отношение к семейной жизни – серьезнее.

За таким, как говорится, как за каменной стеной, такой готов к серьезным отношениям. Каково вам?! Вот это взгляд на стереотипы!

А женщина что? До 30-ти никто не позарился, а мне зачем? Так, получается. Вот и нервничают наши дамы, что мол и ребенка хочется, и мужа хорошего, да и годы уже не молодые. Ну почему всем так нужна юность и жизненная неопытность?

Кто сказал, что в 30-ть женщина превращается в старуху? Наоборот, это пик и внешней привлекательности, и сексуальной активности. Вот и бегут наши дамы замуж абы за кого, лишь бы успеть. А все из-за стереотипов, из-за них самых.

Вот и получается, что мы программируем себя на определенное поведение, которое может и не свойственно нашей душевной организации. Но чтобы не отбиваться от стада, нам приходится ломать себя, идти наперекор своим желаниям, а следовательно и жизнь проживать кем-то придуманную, а не свою.

А каков ваш взгляд на стереотипы?

Как же много этих несчастных стереотипов, так легко внушаемых нам в сознание. Даже страшно делается. Наша задача, или противостоять им, не подчиняясь общественному мнению, или страдать и покориться.

И поделитесь, пожалуйста, в комментариях: каков сейчас ваш взгляд на стереотипы? Будет интересно, и, думаю полезно, это обсудить!

А, если вам сложно справиться с вашими стереотипами, рекомендуем замечательного психолога онлайн – Юлию Сергеевну Щирскую!


Блог о здоровье Духовном и физическом “Живые Люди”

буддизм гармония дзен душевный покой женская природа женские секреты женский блог живые люди йога как медитировать как стать счастливым красота любовь мантровые медитации медитативные практики медитация и творчество медитация ума мудрость мужчина и женщина о деньгах о душе о здоровье о любви о медитации осознанность отношения ошо полезные советы природа простые советы психология психология личности психология любви психология счастья релаксация секреты йогов символы фэн-шуй советы женщинам спа процедуры спорт техника медитации фен-шуй философия фэншуй это интересно

Живые Люди

Блог о духовном и физическом здоровье, медитации, йоге, психологии и философии. Приглашаем в нашу команду авторов статей и рубрик блога Живые Люди.

2 комментария

  • Андрей

    Замечательные у вас фото и иллюстрации! Где берете – поделитесь секретом!? А по поводу, какой ваш взгляд на стереотипы – полностью с вами согласен. Но, уверен, это дело времени. Меняются поколения, меняются и стереотипы. Через 20 лет они (стереотипы) вероятно будут совсем другими. Возможно, все перевернется на 180 градусов, и будет наоборот!)))

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *